Организация питания в образовательном учреждении осуществляется администрацией в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами РФ и Санкт-Петербурга по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения. Питание детей, в том числе инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, организуется за счет средств, выделяемых на эти цели из бюджета Санкт-Петербурга.

10-дневное цикличное меню утверждено Управлением социального питания Администрации Санкт-Петербурга. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале.

Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в образовательной организации  - НЕТ.

• Примерное цикличное меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет, от 3 до 7 лет посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов

Меню сад    22.04. 23.04. 24.04. 25.04. 26.04. 27.04. 02.05. 03.05.

Меню ясли   22.04. 23.04. 24.04. 25.04. 26.04. 27.04. 02.05. 03.05.

Дети обеспечены сбалансированным 4-х разовым питанием (завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник)..

Хранение сырых продуктов осуществляется в кладовой для овощей и "сухой" кладовой, оборудованных необходимым холодильным оборудование, стеллажами и весовым оборудованием.

Приготовление блюд осуществляется на пищеблоке ДОУ, в котором установлено необходимое торгово-технологическое оборудование, холодильное и весовое оборудование (весы электронные и механические, холодильные шкафы, мясорубки, картофелечистка, овощерезки, хлеборезки, универсальный привод, плиты, водонагреватель). Имеется помещение для выдачи готовых блюд - раздаточная. Для сотрудников пищеблока имеется отдельная туалетная комната и раздевалка.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение.  Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательную организацию

Комплексную поставку продуктов питания для Образовательного учреждения осуществляет АО «Комбинат питания «Кировский» , ООО "Вкус"

Составление и ведение картотеки блюд, учет продуктов, формирование отчетов производится в лицензионной программе "Вижен-Софт: Питание в детском саду 2017".

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Питание воспитанником организовано в помещения групповых с соблюдением санитарно-гигиенических условий.

За организацию питания отвечают:

заведующий ГБДОУ Петрова Татьяна Олеговна (тел. 376-98-04)

сотрудники поликлиники № 43

врач Фаткадынова Яна Викторовна

медицинская сестра Синявская Нина Гавриловна (тел. 377-36-83)

Приготовление пищи осуществляет команда профессионалов. Все сотрудники  прошли обучение по программе «Актуальные вопросы организации питания»  в Санкт-Петербургском государственном бюджетном образовательном учреждении  «Учебно-курсовой комбинат управления социального питания»

Нормативные документы и локальные акты в сфере организации питания

• Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...")
  • Федеральный закон от 1 марта 2020 г. No 47-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Разработаны локальные нормативные акты по организации питания в ДОУ, в том числе:

Положение о совете по питанию

Положение об организации питания обучающихся и работников Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 21 Кировского района Санкт-Петербурга

Положение о бракеражной комиссии

В детском саду производится замена продуктов питания, в том числе детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, при соблюдении следующих условий:

1. имеется действующая медицинская справка (заключение), подтверждающая необходимость замены продуктов питания;
  2. в рамках действующих договоров на поставку продуктов питания имеются продукты, разрешенные воспитанникам, на которые возможно заменить заложенные по меню сада продукты;
  3. технологический процесс поставки, хранения и приготовления блюда позволяет осуществить замену продукта питания.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

• обеспечение прав детей на полноценное питание в условиях ГБДОУ с учётом действующих натуральных норм питания;
  • осуществление контроля за качеством снабжения учреждения продуктами питания и правильной организацией питания детей;
  • координация деятельности администрации, медицинского, педагогического и обслуживающего персонала совместно с родительской общественностью по вопросам организации питания воспитанников.

Задать вопросы по организации питания в ГБДОУ можно здесь