Добро пожаловать на наш сайт!

Новости

День Победы — один из самых важных праздников в истории нашей страны. Знаменательная дата посвящена подвигу советских солдат, которые с июня 1941 по май 1945 года достойно сражались с немецко-фашистскими захватчиками в ходе Великой Отечественной войны. Каждый год в России чтут память погибших бойцов и мирных граждан, а также чествуют ветеранов ВОВ.

Великая Отечественная война началась на территории СССР утром 22 июня 1941 года после внезапного вторжения немецко-фашистских войск через границу страны. Миллионы советских граждан всех возрастов добровольно ушли на фронт, где, рискуя жизнями, отбивали атаки противника.

Война продлилась почти четыре года. В январе 1945 года армия СССР начала наступление на Берлин. По итогам боевых действий в 00:43 мск 9 мая главнокомандующими был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, что послужило окончанием Второй мировой и Великой Отечественной войны. В Европе праздник Победы отмечается 8 мая из-за разницы во времени.

Одной из основных традиций на День Победы считается демонстрация красного знамени, по аналогии с тем, которое было установлено советскими солдатами над рейхстагом в 1945 году. Сегодня оригинальный флаг хранится в Музее Вооруженных сил РФ.

Ежегодно в Москве на Красной площади проходит парад Победы с участием более 10 тыс. военнослужащих и порядка 100 единиц боевой сухопутной и авиационной техники.

Одним из символов Дня Победы считается георгиевская лента — знак мужества, отваги и героизма.

Также в последние годы традицией Дня Победы стала акция «Бессмертный полк». Участники шествия проходят по центральным улицам города, неся в руках фотографии своих предков, прошедших войну, — ветеранов армии, жителей блокадного Ленинграда, детей войны и многих других. В 2024 году было принято решение не проводить мероприятие, но граждане могут рассказать о своих родственниках-героях, разместив фото на одежду, стекло автомобиля или на онлайн-площадках.

Суть праздника в том, чтобы современное поколение не забыло о тех жертвах, которые были отданы за свободу и мирное небо над головой.

🔥В преддверии 9 Мая в ДОУ прошли мероприятия, посвященные Дню Победы. Этот праздник - один из самых почитаемых в нашей стране. И мы всегда будем помнить, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне нашему народу, как защищали Родину наши предки. Необходимо, чтобы и наши дети помнили об этом!
🔥В рамках тематической недели "День Победы" педагоги рассказывали детям о важности событий прошлого, доступно объясняли, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это "праздник со слезами на глазах", почему его никогда нельзя забывать.
🔥Интересным и полезным мероприятием стал тематический утренник в подготовительной группе Карусель. В программу мероприятия вошли презентация, песни военных лет, стихи и конкурсы.
🔥Также были подготовлены выставки рисунков и проведен конкурс открыток ко Дню Победы.
🔥Каждый год воспитанники с педагогами посещают памятные места, где возлагают цветы и вспоминают о подвигах солдат-героев.
🔥Привлечение родителей - обязательное условие формирования у детей патриотической и гражданской позиции. Родители - постоянные участники проводимых мероприятий в нашем ДОУ.
Поздравляем с великим праздником Днём Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира и счастья всем нам!

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

Ежегодно к празднику 9 мая педагоги ГБДОУ детского сада 21 Кировского района участвуют и проводят мастер - классы для взрослых и детей на выставке.

Ознакомьтесь и информацией в интернете: